http://www.corcovo.com/
    jaraiz.net  |  Noticias  |  Deportes
 
 
  Portada  
  Noticias  
      Valdepeñas  
      Manzanares  
      Comarca  
      Cultura  
      Deportes  
      Opinión  
      El Comentario  
      Provincia/Región  
  El comentario  
  Emprendedores  
  Encuestas  
  Enlaces  
  Contacto  
  Crónicas Plenarias  
 
Ajedrez provincial por categorías



Este domingo 6 de marzo terminó el Provincial por Edades celebrado en Tomelloso con muy buenos resultados para los componentes del Club de Ajedrez Los Molinos con 12 copas repartidas entre todas las categorías, 3 primeros, 3 segundos y 6 terceros clasificados para el Regional que se celebrará del 18 al 21 de marzo en Albacete

En la categoría Sub 8 Hugo Tirado queda finalmente en tercer puesto con 5 puntos y medio y Sara Pérez también quedaba en tercer puesto en chicas con 4 puntos, pero tampoco lo hacen nada mal Alfonso García y David Fernández que consiguen 4.5 y 3 puntos cada uno

En la categoría Sub 10 Santiago David Díaz no defrauda y consigue quedar campeón en su categoría con 7 partidas ganadas, también consiguen copa Marcos Badillo (tercer puesto) y Mónica Cerceda que consigue ser Sub Campeona en una de las categorías mas difícil; También estuvieron fenomenal Javier Baos y Pedro Cuadra con 4.5 y 3 puntos

En la categoría Sub 12 Yerai Santillana queda segundo a medio punto del primero y María Donado queda tercera en su categoría; Igual de bien lo hacen Daniel Pérez y José Miguel Baos empatados a 4 puntos en 6º y 8º posición y Daniel Barchino que finalmente se quedaba con 3.5 puntos de 6 posibles

En la categoría Sub 14 Sergio Tirado queda en tercera posición en un empate con los dos primeros a 4.5 puntos resuelto por buchholz en la categoría mas reñida del campeonato y Raúl Pérez y José Manuel Merlo quedan empatados con 3.5 puntos en 8º y 12º posición.

En la categoría Sub 16 Pablo González tampoco defrauda y consigue quedar campeón de su categoría con 5 puntos de 6 posibles y Samuel Santillana queda tercero a tan solo un punto de Pablo; Recordamos que los dos se clasificaron en primer y segundo puesto en el Provincial celebrado en Miguelturra el pasado 30 de enero para el Regional Escolar

En la categoría Sub 18 Enol Urquijo queda segundo empatado con el primero a 5 puntos y Esther Ruiz de León primera en la categoría menos numerosa


07/03/2016 | JARAIZ
 
     
 
ajedrez provincial edades (1).jpg
 
joroba.es | programacion web